Консультации / Отоларингология

Насморк после аденотомии

Здравствуйте, ребёнку 3,10 пять дней назад удалили аденоиды 3 ст, вчера появились прозрачные сопли и заложенность носа. Промываем физраствором, капаем називин, становится лучше. Температуры нет, горло не красное. Пожалуйста, подскажите что это может быть и как лечить ребёнка???
Здесь может быть как отсроченная реакция на хирургическое вмешательство, так и вирусная инфекция. Отличить одно от другого помог бы общий анализ крови с лейкоцитарной формулой (правда. смотреть его должен опытный врач) или риноцитограмма, но ее обычно делают гораздо дольше.