Консультации / Отоларингология

Насморк после аденотомии

Здравствуйте.У ребенка 6 дней назад удалили аденоиды, нос заложен, выделяется прозрачная вязкая жидкость, при промывании иногда зелень.Нормально ли это?
К сожалению, такая реакция на удаление аденоидов достаточно частая. Прозрачная жидкость выделяется в ответ на повреждение слизистой носоглотки (то есть в ответ на операционную рану) а зелень - это результат застоя этой самой жидкости за ночь. Но на всякий случай сдайте общий анализ крови с лейкоцитарной формулой - если на фоне операции началась инфекция, анализ обязательно ее покажет, и тогда можно будет подобрать лечение
Спасибо огромное Иван Васильевич. Обязательно сделаем анализ крови. Подскажите, как долго продолжается период восстановления?Когда примерно заканчиваются выделения из носа?Доктор который удалял аденоиды прописал промывание долфин, мирамистин в каждую ноздрю, миндалину до 6 раз в деньь,синупред. Достаточно ли этого?
На самом деле таких назначений вполне достаточно. Восстановление продлится 5-7 дней, если оно затянется или в процессе начнется ухудшение, нужно будет показаться оперировавшему вас врачу как можно скорее