Консультации / Отоларингология

Насморк после аленотомии

Здравствуйте! Ребенку 4,8 года. 23 декабря 2013 года проведена эндоскопическая шейверная аденотомия и правосторонняя тимпанопункция под эндотрахеальным наркозом. Интраоперационная антибиотикопрофилактика цефазалин 1,0 г в/в. После операции - аугментин - 2 480 мг 2 раза в сутки, дицинон 1 мл в/в 2 раза в сутки, ксимелин 0,05 в нос 3 раза. 24 выписали домой. Дома пьем аугментин-2 400мг/5мл по 6 мл 2 раза в день (в течении 5 дней); аскорутин 1т 3 раза в день (7 дней); зиртек 10 кап 1 р в день (7 дней); називин по 3 кап. 3 р в день (4 дня); проторгол 4 кап 3 раза в день (10дней). Сегодня (5 день после операции) появился насморк, но из носа не течет, высмаркиваемся 3-4 раза в день где то. Сопли прозрачные или белые, тягучие. Сегодня вышло немного кровянистой слизи. Температура была в первые сутки после операции 37.2, больше Ттт не было. Ночью немного храпит ( после операции пока небольшой храп сохраняется) и спит тревожно. Поскажите нормально ли, то что на пятый день появился небольшой насморк?! Т.к после операции и до сегодняшнего дня насморка не было! Спасибо!
Здравствуйте! Может быть, был контакт с больным вирусной инфекцией? Мне немножко непонятны такие множественные назначения после аденотомии, но у оперировавшего хирурга могут быть серьезные резоны, заставляющие проводить такую массированную терапию. Рекомендую проконсультироваться с оперировавшим хирургом - видимо, он сможет Вам это объяснить. Желаю успеха.