Консультации / Отоларингология

Насморк после аденотомии

Сыну почти 5 лет. Месяц назад была сделана аденотомия (из-за снижения слуха). Сейчас начался насморк, заложенности носа нет. Какими каплями лучше пользоваться. Ринофлумицин можно или что то другое лучше использовать. Заранее огромное спасибо!
Насколько я понял, сейчас вас беспокоят выделения из носа. Это означает, что капли необходимо подбирать исходя из характера выделений - например прозрачные водянистые (серозные) выделения не требуют применения разжижающих капель (тот самый ринофлуимуцил). В этом случае гораздо эффективнее капли и спреи с противовоспалительным эффектом - например кромогексал (в виде спрея его можно применять у детей старше 2,5 лет) или эуфорбиум композитум. Если же выделения непрозрачные или прозрачные, но густые, необходимо дополнительное применение антибиотиков местного действия - таких как изофра или полидекса. И только как дополнение к ним можно применять ринофлуцимуцил и средства для промывания носа - аквамарис или аквалор
Огромное спасибо за изложенную в доступной форме информацию.
Консультация врача отоларинголога на тему «Насморк после аденотомии» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 июля 2015
О консультанте
Подробности

Практикующий врач-отоларинголог, педиатр, стаж 17 лет.

Сфера профессиональных интересов: безоперационное лечение ЛОР-заболеваний (аденоиды, экссудативные отиты, хронические риниты, хронический тонзиллит), реабилитация часто болеющих детей.