Насморк после аденотомии

анонимно
Здравствуйте! Дочке 3,8 мес вчера провели аденотомию (эндоскопически), сегодня после приезда домой она начала чихать, через час начались сопли и кашель (до операции не было насморка и горло было хорошее). В больнице нам назначили только тонзилгон. До понедельника в поликлинике врачей нет, подскажите какие капли можно еще покапать чтобы не разболелась?

Отвечает Лесков Иван Васильевич
педиатр, отоларинголог
Скорее всего, у вас начинается вирусная инфекция. В этой ситуации капать капли не нужно - достаточно просто по чуть-чуть промывать нос аквамарисом. Но поскольку вирусная инфекция может привести к отсроченным кровотечениям после удаления аденоидов, не лечить ее нельзя. Самое простое и доступное средство при вирусных инфекциях - свечи с интерфероном, которые можно приобрести в любой аптеке.