Консультации / Хирургия

Чем помочь

Здравствуйте. Моя мама много лет не обращалась в больницы. На уговоры не поддается. Несколько лет не выходит из дома. Очень плохо передвигается по квартире с ходунками. Ноги стали плохо работать примерно лет 20 назад. Сахарный диабет примерно с 2013 года. Средний уровень сахара около 10. Недели три назад на пальце образовалась рана. Говорит не травмировала. Образовалась сама. Переживаю, что может быть гангрена. Кровообращение в ногах нарушено давно. Цвет кожи чуть ниже колен переходит в красный с синеватым оттенком. Массажи ей делать никогда не рисковала, так как не знаю состояние сосудов. Месяца три назад было кровотечение около голеностопного сустава на правой ноге. Темная кровь в большом количестве. Вытекла и прекратилась. Понимаю, что нужно срочно обращаться к врачам, но она упорно не дает согласия. От одного разговора об этом начинает сильно нервничать вплоть до повышения давления. За столько лет стала сильно боятся людей. Рану обрабатываю мирамистином и левомиколем. Каждый день промываем ноги с хоз.мылом. Посоветуйте, пожалуйста, как правильно обрабатывать такую рану. И что это может быть. Обязательно ли это гангрена. Заранее благодарна.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! У пациентов с диабетической стопой могут образоваться трофические язвы, которые долго заживают. Сейчас гангрены нет. Продолжайте перевязки, все правильно. В первую очередь надо снижать сахар крови, желательно чтобы он был не больше 7. Попробуйте вызвать хирурга на дом, для более подробной консультации. Удачи и здоровья Вам!