Консультации / Онкология

Чем обезболить

Аденокарценома 4 ст. MTS в печень и лёгкое, выведена стома, боли сильные в области ануса, выписали пластырь финтанил 50 мл не помогает, можно ли поставить второй? Маме 69 лет
Здравствуйте. Дозировка может быть до 300 мкг/час. Но поднимать нужно постепенно, наблюдая за побочными эффектами. Плюс он начинает действовать через 1,5 суток примерно. Не действует, если человек потеет много или место приклеивания не имеет подкожной клетчатки (у истощенных больных). В общем, нюансов много. Иногда даже проще сначала подобрать дозу перорального морфина, а уж потом переходить на пластырь.