Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Коклюш

Ребёнок попал в больницу с пневмонией, взяли анализ на коклюш, положительно lgA 14,69, lgM 21,06, lgG 38,88. Можно ли по этому анализу сказать когда примерно заразился ребёнок и может ли он представлять опасность для другого ребёнка, которому проводили вакцинацию ранее ( сейчас 5 лет) ? Просто у второго ребёнка пришёл результат пока только одного анализа lgm =26 титров, но симптомов никаких нет, почему так? Это возможно?
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! Обнаружение ИГМ указывает на течение острой инфекции, т.е. заболевание началось не более 3-х месяцев.Заразность при коклюше определяется посевом на кашлевые пластинки. В периоде репризного кашля заразность уже не определяется. Бывает бессимптомное течение болезни, когда есть положительные маркеры, но нет клинических признаков, как получается у второго ребенка. Такой вопрос может занять целый педиатрический прием.