Консультации / Гастроэнтерология

От чего появилась горечь

Добрый день.Год назад удален желчный пузырь.Недавно появились боли справа под ребром.На узи диффузн.изменения поджелуд.,печени.Анализы норма.По гастроскопии -гастродеоденит,рефлюкс.До начала лечения проблем не было.Назначили хайрабезол по таблетке утром и вечером,де-нол утром и вечером,фосфалюгель.В первый день приема,вечером почувствовала сильную горечь во рту,затем, каждым днем появлялись новые симптомы:жжения языка,губ,десен,горечь во рту,сейчас даже кисло во рту.После недельного приема пошла опять к врачу,убрали де-нол и снизили хайрабезол,пью 1 таблетку утром,плюс добавили одестон 3 раза в день и макмирор 1т.2 раза.Прошла еще неделч,ситуация не меняется.После гастроскопии я на диете 1 стол,после еды не ложусь,не наклоняюсь.Немного лучше становится после ночного сна,встаю все заново.Связано ли мое состояние с началом приема таблеток?ведь до приема таких симптомов не было
К вопросу приложено фото
Добрый день. В целом, фосфалюгель лишен таких побочных эффектов, а де-нол и хайрабезол могут давать похожие побочные эффекты, но достаточно редко. Возможно, что симптомы связаны с выделением желчи, поэтому хорошо, что вам добавили Одестон. Есть смысл продолжить его принимать курсом. От горечи во рту не помогают антациды (гевискон, гевискон форте)?