Консультации / Терапия

Боли в животе

здравствуйте. 4 года назад поставили диагноз рефлюкс-изосагит и примерно в это же время появились боли в левом подреберье, при нажатии слышен как бы хруст. боль по левой стороне также чувствуется особенно при положении сидя за рулем, или когда куришь или нервничаешь. полгода назад ФГДС почти норма (была эрозия, бактерий обнаружено не было). УЗИ было тоже почти норма. Анализы на паразиты - кроме герпеса ничего не показали (по половому признаку). Колоноскопию не делал, рентгеноскопию желудка тоже. От чего эти боли, как точнее определить? Бросил курить - во рту появился привкус какого-то лекарственного средства или горечи. Может ли погода эти боли усиливать? спасибо.
Добрый день. Возможно, что эти боли совсем не связаны с рефлюкс-эзофагитом. При рефлюксе боли и жжение обнаруживаются по ходу пищевода, а не в левом подреберье. Попробуйте исключить другие патологии: заболевания сердца (ЭКГ, ЭХО-КГ, функциональные пробы), остеохондроз, грыжи или/и протрузии грудного отдела позвоночника, межреберную невралгию (осмотр невролога, МРТ грудного отдела позвоночника, С-реактивный белок, ревматоидный фактор). В случае этих причин погода действительно может влиять на ваши жалобы.