Консультации / Отоларингология
Отек носоглотки результаты рентгена
Здравствуйте! Уже много лет (около 10) мне ставят диагноз - хронический ринит, лечить никто не брался, только симптоматическое лечение. Кроме этого - хронический тонзиллит и фарингит ставили. Последний год стала часто болеть - трахеиты, бронхиты, с помощью антибиотиков вылечивались. Пару дней назад ночью проснулась от сильной боли в горле, даже при наклоне головы вниз было очень больно, небные дужки очень красные и отечные, все горло воспалено. Наутро появилась температура 38, все росла и держалась 39 целый день, сбивали Терафлю. Врач прописал местное лечение горлу и Сумамед (Хемомицин) по 1 табл. в день, выпила вечером. На следующий день температуры уже не было. НО! Ночью начало сильно стрелять ухо, заложило, очень болело, второе ухо тоже начало постреливать. При всем этом нос меня не беспокоил, только привычное стекание по носоглотке (из-за хронического ринита). Поехала днем к ЛОРу, сделали рентген носа. Результат рентгена: На рентгенограммах околоносовых пазух в 2 проекциях лобные пазухи развиты, визуализированы за счет отека слизистой оболочки, уровней не определяется. Частично затенены клетки решетчатой кости слева. Отек слизистой оболочки верхнечелюстных пазух. Отек слизистой клиновидных пазух. Искривление перегородки носа. Отек слизистой оболочки носовых ходов, больше справа. В итоге сказали, что это все из-за носа, что надо начинать лечить с него. Поставили катаральный синусит. Прописали местные лекарства для носа, горла и уха (Флуифорт, Кларитин, Аквалор софт, Отривин, Назонекс, Кандибиотик, процедуры - промывание полости носа по Проетцу - 5 процедур). Целый день лечилась по этим указаниям. На следующий день после приема врача (сегодня) при промывании носа аквалором софт почувствовалось стекание чего-то большого по носоглотке, при отхаркивании я увидела странные выделения, твердоватые, с большой примесью крови. Кроме того, я капала в нос дней 10 Тафен Назаль, по предписанию другого ЛОРа, и только во время болезни закончила. Подскажите, пожалуйста, что Вы думаете по поводу моей болезни? Действительно ли основная проблема в моем носу? И что можно сделать, чтобы вылечить эту хроническую болезнь? Могли ли быть эти выделения следствием приема Тафен Назаль(10 дней приема) или Назонекс (1день приема)? Если нет, то от чего они могут быть??? Ниже прикладываю фото горла и выделений из носа при отхаркивании. Заранее большое спасибо за ответ!
К вопросу приложено фото
На первом фото картина тонзиллофарингита, возможно, вирусного происхождения. На втором фото, скорее всего, гнойное отделяемое из клеток решётчетого лабиринта. Если искривление носовой перегородки мешает нормальному носовому дыханию и приводит к частым ОРВИ и синуситам, следует провести оперативную её коррекцию.
Спасибо большое за ответ! Сегодня уху стало еще хуже... врач прописала пока капать в ухо цефтриаксон, остальное лечение оставить прежним. Сегодня пришли результаты биохимии. Все показатели из сданных нормальные, кроме С-реактивного белка. Он составляет 59 при норме от 0 до 5. Общий анализ крови пока не готов. Врач прописала заменить антибиотик Хемомицин (я его принимаю 3 дня) на Клацид СР(принимать 7 дней) Подскажите, пожалуйста, от чего может быть такое сильное повышение показателя С-реактивного белка? Может ли это быть из-за острого синусита и отита? Заранее спасибо!
Возможно, это вызвано обострением хронического тонзиллита.

Здравствуйте! Пролечилась успешно, показатели биохимии пришли в норму, самочувствие тоже. Вот только, видимо, на фоне приема антибиотика появилась периодическая горечь во рту, изжога, ощущение комка в пищеводе, особенно при глотании. По поводу этих проблем скоро пойду к гастроэнтерологу. Сегодня, при осмотре горла (небольшой дискомфорт, будто хочется что-то отхаркнуть от горла) обнаружила красное пятно на миндалине и белые пробки, которых раньше не было в таком количестве. При этом самочувствие хорошее, температуры нет, горло не болит, только вот этот легкий дискомфорт. Еще 2-3 дня назад этого не было. Подскажите, пожалуйста, стоит ли опять бежать к врачу по поводу горла? Что это может быть? Стала полоскать горло спиртовым раствором хлорофиллипта. Прилагаю фото. Заранее спасибо за ответ!
Думаю, что не стоит. Постепенно воспаление в горле у Вас проходит. Скоро миндалины придут в норму!
Здравствуйте еще раз, Виктор Николаевич! Извините, что замучила Вас уже, наверное, своим горлом, но беспокоит довольно сильно :( В течение пары дней после того, как написала Вам предыдущий вопрос горло стало очень сильно болеть. Не как обычно (дерущая боль в носоглотке), а как было в последний раз, в начале последней болезни - охватывающая боль, сковывающая по ощущениям миндалины, небные дужки, стенки горла. Боль была очень сильной, длилась дня 3-4, полоскала спиртовым раствором хлорофиллипта, нос капала маслом хлорофиллипта, стрепсилс плюс рассасывала. Кроме этого, добавилось першение в горле, кашель небольшой (как от першения так и при дыхании желание покашлять появилось), пью грудной сбор №4. Вообще, в горле особенно при выдохе такое неприятное жжение-першение. Боль, как я выше говорила, прошла через 3-4 дня, остались неприятные ощущения, кашель пока не проходит. Была на приеме у терапевта сегодня, про горло ничего не сказал при осмотре, послушал меня, сказал, что все чисто, что просто остаточные явления, назначил противокашлевые сиропы типа солодки и гербион подорожник. Меня все-таки очень беспокоит мое горло, этот белый налет на нем, белые точечки-полосочки, эти большие красные сосуды на миндалинах. Что может значить этот налет и такие ярко выраженные сосуды? И что можно сделать, чтобы убрать это? Прилагаю фото. Большое спасибо Вам за ответы!
Ничего сверх естественного на присланных фото я не вижу! Обычное горло после перенесенной ОРВИ. Ничего с ним делать не нужно! Я уверен, что через несколько дней дискомфорт в горле пройдёт без всякого лечения.
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что делать, уже не знаю как быть. Горло периодически болит (пару дней болело примерно в середине шеи, то слева, то справа), последние дни болит правая миндалина - при прикосновении к ней языком или пальцем, при зевании, например. Но меня больше волнует то, что кашель не проходит больше двух недель, появился на фоне боли в горле, не проходит никак, хотя пила сиропы от кашля по назначению терапевта. Кашель в основном сухой, когда чаще начинаю кашлять, то выделяется прозрачная мокрота, совсем немного, при этом начинает саднить в горле. Такое ощущение, что кашель становится сильнее после пребывания на холодном воздухе. При всем этом не очень хорошо дышит нос, выделяются при отсмаркивании твердые сгустки, с примесью крови, из правой ноздри (перед этим дней 10 назад повредила себе слизистую носа при полоскании аквалором, кровь шла из обеих ноздрей). Кроме всего вышеперечисленного появилось ощущение озноба, и утром и днем и вечером, когда-то сильнее, когда-то слабее. Температуры при этом может и не быть (36.5-36.8), а может быть 37-37.2. Вообще, субфебрильная температура у меня многие годы бывает периодически, непонятно с чем связано, просто тут все вместе навалилось. Сегодня, когда пришла с работы, наклонилась, потом встала и появились очень неприятные симптомы: ощущение нехватки воздуха, которое не проходит несколько часов уже, пульс 90 в минуту, шум и звон в ушах, тошнота небольшая, ощущение страха, что воздуха не хватает - так и продолжается часов 6, хотя симптомы слабее стали. Была на днях у терапевта опять, сказал - при прослушивании все идеально, как у здорового человека, направил к ЛОРу. Рентген легких делала в июне - все было идеально. Флюорографию делала в августе - все тоже хорошо. Общий анализ крови сдавала примерно месяц назад, там были только моноциты повышены и с-реактивный белок в биохимии, который после недели лечения уменьшился до нормы. Стала недавно принимать бета глюканы 1.3 solgar. Как Вы относитесь к такой биодобавке? Подскажите, пожалуйста, куда следует обратиться для обследований, самочувствие ужасное, страшно, что со мной. Уже просто не знаю, что делать. Что это может быть? Может, стоит пересдать анализы крови? Спасибо большое за ответ заранее, очень хотелось бы поправиться уже наконец.
Ничего об этой добавке сказать Вам не могу, потому что не использую её в своей практике. Будет разумным сдать повторно анализ крови и ревмопробы.