Консультации / Онкология

Рак языка

Здравствуйте! У моего мужа рак языка 4 ст. Начало заболевания - ноябрь 2017г. затем операция 13.03.2018, 2 курса ХТ, вторая операция 02.07.2018 (вырезали метастаз в л/у), затем планировалась лучевая терапия. Но КТ от 12.09.18 показала, что опухоль со следами распада. Провели химиотерапиию. Выписали домой. Насколько плохо то, что опухоль распадается? Муж пил АСД, может это причина? Что можно пить для торможения метастазирования? Например кордицепс? Или колоть ронколейкин?Благодарю. Татьяна.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Распад - закономерный процесс роста опухоли и/или самого лечебного процесса. Это случается при крупных узлах. Для торможения метастазирования вы и делаете химиотерапию. Это исследованый и доказанный метод. Не нужно (да и опасно) его дополнять ядами (АСД, кордицепс и т.д.). А ронколейкин не может никак влиять на рост опухоли такого типа. Совмещение его с ХТ только сорвет процесс лечения, т.к. это не простой иммуномодулятор типа эхинацеи, он может вызвать побочные эффекты.