Консультации / Онкология

Плоскоклеточный рак языка ороговевающий

У моей мамы, 1929 г.р, плоскоклеточный ороговевающий рак боковой поверхности языка T2N0M0, размером 0,8х1,0см. Лечение:лучевая терапия - первый этап, 5 фракций в неделю. СОД-42 Гр.В дальнейшем лечении отказано, т.к . тяжело переносит лечение: стоматит, боли в горле. Рекомендовано лечение последствий лучевой терапии. Через 6 недель после окончания 1 этапа состояние нормализовалось, но врач отказал в лечении на основании того, что после 6-ти недельного перерыва образуются раковые клетки не восприимчивые к лучевой терапии. Так ли это. Других методов лечения не предлагалось.Результаты цитологии после 1 этапа: Плоский эпителий без атипии, встречаются циничные клетки с явлениями дискеретоза. Какое лечение на настоящем этапе посоветуете Вы.
Здравствуйте,учитывая преклонный возраст вашей мамы,сложно заочно давать рекомендации,в программу лечения рака языка входят лучевая терапия,оперативное лечение,химиотерапия,но,в данном случае,оценивать возможности проведения всех указанных методов лечения можно только на месте при непосредственном контакте с пациентом и выяснении всей сопутствующей патологии.Доброго здоровья вашей маме.С уважением.М.М.
Прошу Вас уточнить: после лучевой терапии - первый этап, 5 фракций в неделю. СОД-42 Гр. прошло более 5 месяцев.Действительно ли после 6-ти недельного перерыва образуются раковые клетки плоского эпителия и дискетериоза не восприимчивые к лучевой терапии, и дальнейшая лучевая терапия сейчас не имеет смысла?
Здравствуйте,во всяком случае, ответить на представленную клиническую ситуацию без оценки Тиех данных невозможно,если перерыв в течение 5месяцев,то. Пациента должны были обследовать,оценить динамику,и выработать дальнейшую тактику лечения в зависимости от состояния опухолевого процесса,данных обследования,гистологических данных.С уважением.М.М.