Консультации / Хирургия

в районе сгиба кисти руки образовалась косточка

она не очень видна и ощущается, когда держишь руку прямо. но когда ставишь руку в положение как для отжимания - очень больно. а если выгнуть руку в обратную сторону - "косточка" выпирает. было время, когда даже в прямом положении она была очень заметна, к тому же после небольшой физической нагрузки (пронести сумку) рука очень долго болит, "ноет". подскажите, пожалуйста, что это такое и как с этим бороться?
Это гигрома вследствие заболевания (травмы) сухожилия. Ее лечение оперативное. Но если делать операцию не сняв воспалительного процесса сухожилия, то рецидив гигромы гарантирован. Вам рекомендуется ограничить нагрузку на сустав путем ношения специального назапястника. Гигрома может и сама исчезнуть. Следует помнить, что не гигрома - причина боли, так что надеяться, что после операции боль уйдет не приходится.