Консультации / Гинекология

ВПЧ 16

Добрый день. Около полутора лет не получается зачать ребенка с мужем. Я проходила полное обследование в апреле 2018г. сдавала анализы и на ВПЧ в том числе, ни чего не было обнаружено. С мая 2018 по август 2018 пользовались при ПА презервативом. Муж пошел проходить обследование в июне 2018, где у него было обнаружено ВПЧ 16,52 типа + гарднерелла. В июне же и я повторно сдала анализы на ВПЧ и гарднареллу- не обнаружено. Врач заверила, что у меня сильный иммунитет и я не заражаюсь... Муж прошел дорогостоящие лечение в течении полутора месяцев. Гарднарелла ушла, но ВПЧ 16 осталось.После лечения, но до сдачи анализов был незащищенный половой акт, т.к я была уверенна в своем иммунитете( как бы это глупо не звучало...). Неделю назад у меня обнаружен ВПЧ 16. Вопрос следующий, действительно ли возможно то, что муж болел ВПЧ на протяжении 2х лет совместной жизни и я не заражалась по причине иммунитета? либо он мог заразиться в период , когда у нас с ним была защищенная связь и я не заражалась, но при первом же незащищенном акте ВПЧ перешло и мне ? Мог ли ВПЧ у меня на тот момент находится в "спячке" и поэтому анализы были отрицательными?
Здравствуйте. Да, вы могли не инфицироваться при наличии ВПЧ у супруга, но так же и он мог заразиться позже. Утверждать что-то при наличии данной инфекции не возможно. Так как просто могли некачественно взять анализ у вас ранее и прочие факторы. Необходимо определить вирусную нагрузку данного типа ВПЧ, сдать анализ мазка на цитологию и пройти расширенную кольпоскопию.