Консультации / Педиатрия

Нужны ли антибиотики

У ребенка после сада поднялась температура 39,2, слабость, заболел живот. Температуру сбили и живот сам прошел. и дальше сбивали если ближе к 40 или сам попросит. Кроме температуры и слабости ребенок не на что не жалуется, ничего не болит. На второй день вызвали врача. Врач увидел только белый налет на миндалинах и предположил что "возможно ангина". Никаких анализов не назначал. Выписал Амоксициллин и люголь. Ещё ничего не успели дать. На следующее утро налета на миндалинах уже не было. Вот я сомневаюсь, стоит ли давать антибиотик?Да и от люголя будет ли смысл, если горло не болит?
Здравствуйте! Конечно, антибиотики используются для лечения гнойных инфекций, например, ангина. Однако, гнойная инфекция просто так не проходит и ангина не проходит самостоятельно, за один день. Конечно, правильнее всего до начала лечения было бы назначить анализ крови, посмотреть характер воспаления, и на основании анализа назначить лечение. А для лечения вирусной инфекции следует использовать противовирусное.