Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Ребенка 5 лет укусила домашняя крыса

Скажите пожалуйста нужно ли прививку ребенку делать после укуса декоративной домашней крысы? Укусила до крови как будто иголкой укололи, кровь выдавила, рану обработала перекисью и спиртом. Потом в больницу там промыли мыльным раствором, пока доехали часа три прошло. Крыска приобретена в зоомагазине, паспорта, прививок и т.д. у не нет. Приобрели ее в ноябре 2017 года, из дома не выводили , ещё есть кот , но он тоже с рождения улицы незнает, с крысой нюхаются. Ещё ежа приносили домой покормить в коробке, через 15 минут отпустили на волю на улицу , к крысе не подносили. Съездили к рабиологу тот сказал прививка не нужна, но бумагу подписать сказал, что беседа проведена, я не прочла от радости что все с ребенком хорошо. Потом только предположила что наверное отказ от прививки был. Но на учёт поставили и сказали наблюдать за крысой в течение 10 дней, если сдохнет позвонить, если нет тоже позвонить снять с учёта ребенка. Места себе не могу найти , помогите !!!
Здравствуйте! Да, если у укусившего животного нет сведений о проведенной вакцинации против бешенства, ребенку следует проводить курс прививок против бешенства. Если в течении 10 дней животное остаётся здоровым, курс можно остановить.