Консультации / Неврология

Нервные тики у ребенка

Добрый вечер. У ребёнка начались нервные тики, преимущественно вокальные(в виде постоянного "гыканья") перерастающие в дерганье головой и плечами. Был прописан курс лечения: Тералиджен(1/3 2 раза 7 дней, 1/2 2 раза 40 дней 1/3 2 раза 7 дней), мексидол( 1/3 2 раза 7 дней, 1/2 2 раза месяц) и тенотен 3 раза в день на весь курс. В ходе лечения наблюдались улучшения, почти полное попадание типов, но на 35-36 день начались ухудшения, постоянное гыканье и передергивание плечами. Уже не знаем к кому ещё обратиться, так как побывали в нескольких платных клиниках.
Добрый день! Лечение должно быть комплексным. Подбор эффективного препарата (нейролептик), психотерапия, коррекция образа жизни и лечение сопутствующих заболеваний. Возможно генетическое обследование на синдром Туретта. Обратиться к неврологу с опытом лечения тиков и к психиатру, можно в университетскую клинику. С уважением, Жигалова Е.Н.