Консультации / Неврология

Часто стал проявляться нервный тик у ребенка 9 лет

В прошлом году у ребенка 9 лет был нервный тик-мигание глазами и морщил нос, сейчас семенит на месте, как будто шагает и все это непроизвольно. Он кроме всего ни с кем из сверстников не общается, только с бабушкой и мамой. Учится хорошо, но очень неуверенный, как-будто всего боится. Посоветуйте можно ли принимать ноофен и может еще что-то эффективное. Болезненные симптомы у него проявляются после того, когда его кто-то бьет, обзывает (это в школе мальчики). Потом мой внук не хочет идти в школу, плачет, причину не может сказать(он тихо разговаривает), только открывает рот, как-будто что-то хочет сказать, но ничего не слышно.
Тактику терапии определяет невролог при осмотре. http://nervos.ru/tiki-zagadochnie-shtuki/