Консультации / Неврология

Нервный тик у ребенка

Здравствуйте. Я не знаю как правильно это квалифицируется, но у моего сына ( сейчас ему 16 лет) достаточно длительное время периодически появляются если так можно назвать навязчивые движения : то он накручивает на палец волосы у виска ( что даже на этом месте волосы обломились и была какое-то время проплешина), то уголок рта двигает в сторону ( часто ), еще какие-то были, сейчас уж не вспомню. Это длится с тех пор как пошел в школу ( т.е. 10 лет). Обращалась к невропатологам неоднократно, к разным, говорят одно и тоже -надо поменьше смотреть телевизор, поменьше сидеть за компьютером, больше гулять, в последнее время стали говорить - переходный возраст и прочее. Однажды назначили какой-то препарат принимать 1 месяц - этак ти движения не только не прекратились - стали чаще появляться. Есть ли вообще возможность избавиться от этого? смотреть телевизор и играть за компьютером все равно он будет, я бессильна. И вообще насколько это опасно, надо ли вообще это лечить? или само пройдет.....
Это вопрос не к неврологам больше, а к психологам - у ребенка какие-то комплексы внутри. Лучше сейчас решать. Телевизоры тут вообще ни при чем.
Спасибо за быстрый ответ. Тоже самое мне наконец-то посоветовал невролог в очередной наш визит к нему с сыном ( что должен был сделать давным давно, а не ссылаться на переходный возраст).
Консультация врача невролога на тему «Нервный тик у ребенка» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2011
О консультанте
Специализация
Подробности

Доктор медицинских наук по специальности неврология, профессор. Врач высшей квалификационной категории. Врачебный стаж более 35 лет.

Телефон для записи (WhatsApp): +7 (903) 778-19-02.