Консультации / Терапия

Веганство - ухудшение состояния

Здравствуйте! Чуть больше 3 недель назад перешла на веганство за один день. Сначала все было отлично, прошла аллергия на лице. Однако сейчас чувствую ухудшение самочувствия в виде каждодневных головных болей, болей в суставах. Скажите, может ли это быть связано с диетой? Стараюсь питаться более менее разнообразно: бобовые, фрукты, овощи, сухофрукты, орехи. В один день проснулась с ужасным самочувствием (слабость, подавленность, головокружение) с испуга пожарила себе яйца, но есть не смогла, казалось вырвет, значит организм отторгает. И ещё вопрос, который меня очень интересует, посоветуйте пожалуйста, какие анализы нужно сдать, чтобы отследить реакцию организма на изменения в питании. Заранее спасибо за ответ!
Добрый день. Да, скорее всего, это связано с диетой. Веганство требует очень сбалансированного и продуманного рациона, чтобы не возникало проблем со здоровьем, часто приема поливитаминных комплексов, присмотра врача и так далее. Анализы показывают не все изменения в организме, которые могут приводить к нарушению самочувствия. Например, малое количество сложных углеводов может приводить к скачкам уровня сахара в крови: отследить это при помощи анализов сложно, но по вашему описанию - можно. Вам нужен ваш личный врач, который сможет вас смотреть регулярно в связи с вашей диетой.