Консультации / Гастроэнтерология

Лечение гастрита

Добрый день! У меня диагностировать на фгдс эрозивный гастрит и наличие Helicobakteri назначила лечение: амоксициллин, кларитромицин, омез, микразим, бак сет. А метронидазол не назначила, хотя везде я читаю, что моксициллин вместе с метронидазолли принимать нужно. Нужно ли добавить этот препарат для лечения Helicobakteri? Принимаю антибиотики уже 2 дня.
Добрый день. Нет, не нужно. НЕ читайте там, где это прочли: терапия первой линии при эрадикации хеликобактер пилори это амоксициллин плюс кларитромицин. Метронидазол используется крайне редко, если есть непереносимость какого-либо антибиотика и так далее.
Большое спасибо за ответ!