Консультации / Гастроэнтерология

Как правильно питаться при обострении гастрита?

Здравствуйте, доктор. Мне 51 год. Периодически беспокоят ноющие боли в эпигастральной области. Чаще на голодный желудок. иногда- ночью, под утро. При недавнем ЭГДС исследовании были обнаружены признаки поверхностного гастрита и небольшие эрозии на луковице 12ПК. Также была "высеяна" Хеликобактер пилори. Самостоятельно начал принимать Алмагель А- чтобы избавиться от болей. Помогает.Посоветуйте, пожалуйста, как правильно питаться в такие периоды (после того, как принимаю АльмагельА- боль проходит). Что из продуктов категорически нужно ИСКЛЮЧИТЬ из рациона, что ОГРАНИЧИТЬ, а чему отдавать ПРЕДПОЧТЕНИЕ, учитывая, что всасывающая функция желудка страдает и обычное питание не будет достаточным для организма? Заранее благодарю за подробный ответ специалиста. С уважением, Юрий Михнов
Вам нужно пройти курс лечения, что бы избавиться от эрозий и хеликобактера: париет 20 мг. утром натощак 14 дней, далее 14 дней по 10 мг. утром натощак, маалокс по 1 табл. 3 раза в день через 40 мин. после еды 28 дней, мотилиум по 1 табл. 3 раза в день до еды 28 дней, клацид по 500 мг. утром и вечером перед едой 7 дней, амоксициллин по 1000 мг. утром и вечером перед едой 7 дней. Питайтесь по диете №1 в течение месяца. Информация об этой диете есть в интернете. гепатолог Степанова Т.В.