Консультации / Гастроэнтерология

Лечение Эрозивного эзофагита нижней трети пищевода, поверхностного гастрита или гастродуоденита

Утром 01 октября 2012 года я проснулся от неприятной боли в области живота. Весь день боль была то сильнее, то слабее, прекратилась к ночи. Потом до 10 октября все утихло. Вечером 10 октября повторилась. К ночи перестала. И 24 октября вновь заболел живот. Я обратился к дежурному терапевту, тот сказал соблюдать диету, т.е. не есть жаренную, острую, соленую пищу, есть понемногу кушать и чаще. Также выписал омепрозол, трихопол и направил меня на ЭГДС. Омепрозол я пропил, трихопол 2 дня употреблял и больше не стал, т.к. другой терапевт посоветовал мне этого не делать. Мне дали заключение ЭГДС - Эрозивный эзофагит нижней трети пищевода. Недостаточность кардии. Поверхностный гастродуоденит. Недостаточность привратника. Дуодено-гастральный рефлюкс. С этим пришел к участковому терапевту, то тпоставил диагноз хронический эрозивный гастродуоденит. дуодено-гастральный рефлюкс. Выписал мне ДЕНОЛ в течение 2 недель1 таб. х 3 раза в день и ОМЕПРОЗОЛ 20 мг 1 капсула х 1 раз в день в течение 1 месяца. Также сказала соблюдать диету - не есть всухомятку и не есть за 2 часа до сна и всё. После лечения меня направили вновь на ЭГДС. Врач, проводившая ЭГДС, сделала заключение - Эрозивный эзофагит нижней трети пищевода. Поверхностный гастрит. Врач также сказала, что я еще не до конца вылечился и скорее всего мне всю жизнь нужно будет держать диету и следить за собой. Контрольная гастроскопия 1 раз в год. Теперь мне вновь нужно идти к терапевту, чтобы узнать, как мне дальше быть. Кроме того, хочу добавить, что воздушными, кислотными (с выбросом) отрыжками страдаю уже где-то 15 лет. Скажите, пожалуйста, что это за болезнь и правильно ли мне назначили лечение ?
При эзофагите важно не только соблюдение диеты , но и изменение образа жизни. Нельзя наклоняться вниз головой (только приседать), не переедать, не носить тесную облегающую одежду, спать с приподнятым головным концом кровати (т.е. приподнимается не голова, а верх туловища), не ложится спать после еды, смысл в том, что необходимо исключить все то,что будет повышать давление в брюшной полости и, соответственно, заброс содержимого желудка в пищевод. Питание: исключаются кислые соки, газированная вода, кофе, наваристые супы ( суп варится на воде, мясо отдельно), яблоки, лимоны, все маринованое. Длительный прием омепразола (или контролок, или париет, или нольпаза, нексиум) 1-3 мес.
Спасибо за ответ! Сегодня был на приеме у третьего по счету врача-терапевта не старше 30-ти лет (мой участковый врач-терапевт в декретном отпуске, поэтому его замещают другие терапевты), она дала мне медиц. диету №1 и сказал, чтобы во время сна моя голова была намного выше туловища и выписала следующее: 1. Аевит, 1 драже х 3 раза в день во время еды; 2. Мотилиум 1табл. х 3 раза в день до еды в течение 2 недель; 3. Нольпаза 20 мг, 1 табл. х 2 раза в день (утром, вечером) за 30 мин. до еды в течение 2 недель , а потом 1 табл. Х 1 раз в день до еды (утром) в тчение 2 недель; 4. Суспензия по выбору - или Маолокс или Фосфолюгель или Альмагель принимать каждый раз после еды по 1 чайной ложке и перед сном, в течение какого времени принимать не указала. Как вы считаете, правильно ли мне назначили лечение эрозивного эзофагита нижней трети пищевода, поверхностного гастрита (гастродуоденита) ? Что Вы мне можете посоветовать в данном случае? Буду ждать ответа. Спасибо за внимание.
Лечение правильное. Альмагель принимают для купирования изжоги, поэтому длительно его не надо принимать, 1-2 недели и достаточно. Прием нольпаза или подобных препаратов я бы порекомендовала дольше месяца - 1 месяц два раза в день, потом до 3 мес 1 раз в день. Удачи! Выздоравливайте!