Консультации / Стоматология

Выведен пломб материал за верхушку корня

Добрый день! У меня такая проблема: 1.5 г назад залечила зуб - 6-ка слева сверху, он продолжал какое-то время беспокоить, неприятно было кусать на нем твердое, со временем прошло, а в июне мне сделали операцию септопластика, зуб снова стал беспокоить. Сначала в пазуху отдавало при резком движении, дней 10, потом прошло, затем стала ощущать в щеке в том месте, как будто слегка ударили, но трогаешь, не больно, зуб и десну стоматолог осматривал, все ок. Ощущение это то есть, то нет. Сделали снимок. И вот тут мнения врачей расходятся. Один говорит, воспаление в корне, надо перелечить, другой, что все в порядке, никакого криминала. А третий вообще открыл ужасную новость, что пломб-ый материал выведен за верхушку корня и там воспаление. Вот этот вопрос теперь меня очень волнует. Мой стоматолог, к которому обычно хожу, сказал, что выведение в пределах нормы и паниковать не надо. В итоге я не понимаю, что мне делать! Если удалить зуб, то там будет дыра в пазухе? Зуб этот меня достал, я на него кучу денег угрохала, проще уже удалить(( Но теперь дыры боюсь. Дело еще в том, что у меня с той стороны ухо закладывает, думали из-за кривой перегородки, но вот с операции 3 мес прошло и все равно. Может это быть из-за зуба? Снимок пазух ДО операции (май), снимок зуба сделан неск недель назад. Пожалуйста, помогите понять, насколько все серьезно? Стоит ли оставлять зуб или это чревато воспалением и операцией, стоит ли удалять и вообще? Есть ли смысл сделать КТ зуба или КТ пазух или ничего больше, чем есть, не покажет? Спасибо большое
К вопросу приложено фото
Здравствуйте. Откровенно, пломб материала в пазухе не наблюдаю. Причин беспокоиства зуба м.б. много. Лучше сделать дентальное кт, так понятнее будет.