Консультации / Гинекология

Задержка при приеме ОК

Здравствуйте, Анна Григорьевна. Мне 36 лет, не рожала и не планирую. Несколько лет принимала ОК, были назначены сначал на нарушения цикла, затем я продолжила их прини мать с противозачаточной целью. Последние 2,5 года принимала Жанин, доктор назначил обнаружив на УЗИ миому ( правда маленькую 5 мм всего). Всё это время делала периодические перерывы на 1-2 мес, цикл был нормальным, без задержек. Но вот в июле после приема последней таблетки из упаковки случилась задержка ( обычно на 4-5 день после последней таблетки были месячные), и на сегодняшний день вот уже 20 дней. Честно признаюсь, что был нерегулярный прием, и по времени не всегда в одно и тоже время принимала, и были пропуски ( но не больше 1 таб), но при этом я действовала по инструкции. Очередную упаковку , я принимать не стала, тест на беременность отрицательный. Понимаю, что могут быть перебои , но за много лет такое впервые. Вопрос-когда начинать тревожиться и идти на УЗИ, анализы?)) И как сдавать анализы на половые гормоны при задержке, в смысле как понять какой день цикла и когда анализ делать?
Здравствуйте. Для начала отмечу, что перерывы в приёме ОК делать не нужно. По поводу УЗИ - уже можете сделать УЗИ. Анализы сдаются в начале цикла, т.е. на 3-5й день. Так что для начала получить менструацию и уже дальше решать. С уважением, Романенко А.Н.