Консультации / Гинекология

Перерыв при приеме ОК

Здравствуйте! Мне 22 года, месячные с 12 лет! Всегда регулярные! До 20 лет длина цикла составляла 35 дней, а сами месячные 6-7 дней, довольно обильные. С 19 до 22 лет принимала ок "джес", цикл перестроился (28 дней), а месячные до 3-4 дней, стали очень скудными (достаточно 2-3 mini-тампонов). Сейчас решила сделать перерыв пол года и прекратила прием ок. Цикл увеличился до 45-47 дней, выделения опять обильные. Гениколога посещаю регулярно. Проблем никаких нет. Стоит ли делать такие перерывы при приеме ок? С чем может быть связано такое увеличение длины цикла? Стоит ли заблаговременно прекратить прием ок, если планируем завести ребенка? За какой срок?
Здравствуйте. Если Вы не планируете пока беременность, то перерыв в приеме ОК делать не обязательно. Для определения гормональных проблем сдайте кровь на гормону, в не приема КОК, на 3-5 д.ц-ЛГ,ФСГ,пролактин, на 7-10 дц.-Андрогенный профиль, на 20-22 дц.-прогестерон, эстрадиол. Выполните УЗИ органов малого таза на 5-7 д.ц. Когда решите планировать беременность, то в следующем цикле после отмены КОК можно планировать.