Консультации / Стоматология

Что не так с 6м зубом

Добрый день! Девушка, 30 лет. 1 августа начался сильный насморк (после вентилятора), 2 раза закапывала Пиновитом - не эффективно. На вторую ночь стали побаливать верхние зубы слева (по ощущениям два последних). Объяснила себе это тем, что восьмые зубы у меня лежат горизонтально и давят в другие зубы (это мне давно сказал мой стоматолог). На 4й день прошел насморк, но стало сильно закладывать нос слева. Зубная боль очень усилилась, стала просыпаться ночью, 2 раза пила обезболивающее, помогало. Как только общее самочувствие немного улучшилось (где-то на 6й день), пошла к стоматологу. Сделали КТ левого верхнего сегмента. Стоматолог сказал, что восьмерка лежит в гайморовой пазухе и она содержит много гноя. Направил в неотложку на срочное удаление. Пошла сперва на консультацию в Областную клиническую больницу. Заведующий стоматологическим отделением после осмотра и просмотра снимка сообщил, что нет ничего ургентного, чтобы браться за нож. Диагноз под знаком вопроса написал: обострение хронического левостороннего гайморита. Отправил в стационар в неотложку. В приемной челюстно-лицевого отделения неотложки врач посмотрел снимки, выслушал жалобы (не осматривал). Сказал, что причина вряд ли в зубах. Отправил делать панорамный снимок всей челюсти и КТ придаточных пазух носа. Сделала, но на следующий день попала уже к другому врачу приемной. Он тоже меня не осматривал, посмотрел снимки и цитирую: "Надо удалять шестерку, КАЖЕТСЯ, дело в ней". Я испугалась, ведь ни один врач до этого мне не указывал на проблему в шестом зубе. Спрашиваю, что именно не так и прошу показать мне, что такого он увидел на снимке. Врач ответил: "Я думаю, что дело в нем. Его уже не спасти. Заодно и восьмерку удалим". Перепугавшись окончательно и опасаясь некомпетентности врача, ложиться в стационар отказалась. Он же посоветовал проконсультироваться у ЛОРа. И вот, на 15 день моей болезни (кстати, зубная боль значительно уменьшилась, перестало болеть при накусывании твердых продуктов, слегка ныло по ночам; заложенность по ночам не исчезла) мне, наконец-то, поставили диагноз и назначили лечение. ЛОР поставил: острый риносинусит и под вопросом киста, при этом был проведен очень тщательный осмотр и сбор анамнеза, врач учел мой аллергический ринит, который у меня последние лет 7 и который последний год я ничем не лечила. Сейчас прохожу лечение. По ощущениям помогает: ночью не закладывает полностью, а также нет давящего чувства в пазухе носа, исчезли давление и боль в пазухе, когда наклоняюсь. Изредка ноющая боль где-то над шестым зубом. Решила уточнить, действительно ли на снимке и по перечисленным проблемам, видно, что с шестеркой что-то не так? Ведь на это указал только один врач из 5. То, что ему не понравилось на снимке, я обвела на фотографии.
К вопросу приложено фото
Вы обвели не то, что надо. Пломба очень близко расположена к пульповой камере. Плюс есть нарушение краевого прилегания пломбы. Чтобы решать об ЛОР проблемах надо смотреть множество срезов и противоположную сторону. Если риниты, то как правило явления двухсторонние.