Консультации / Стоматология

В кости под 47-м зубом киста или гранулема

Здравствуйте, в декабре 2017 г. впервые была обнаружена довольно большая киста под 47-м зубом на снимке (разные врачи давали ей разное название – киста, гранулема, кистогранулема). Зуб был пролечен от периодонтита. На снимке от 29.12.17 белый материал, выведенный за пределы зуба, - это лекарство (это НЕ пломбировочный материал), на снимке от 6.03.18 лекарство уже растворилось. Все врачи в один голос заявляли, что зуб с перспективой на удаление, но пока удалять не надо, а только наблюдать, делать снимки каждые 4-6 месяцев. Зуб выглядит хорошо и красиво, но абсолютно бесполезен, жевать на нем невозможно, он пошатывается, к тому же ещё есть парадонтит (края десен опустились вниз по всем зубам, этот диагноз давний), поэтому зубику держаться в десне совсем сложно. В июне 2018 лечила зубы на левой стороне, поэтому пришлось жевать правой стороной (пища была не жесткая). Поскольку на 47-й зуб пришлась жевательная нагрузка, хоть и небольшая, сейчас стала замечать появление кислого вкуса во рту в районе 47-го. Сначала вкус был явно ощутим ранним утром, сейчас уже замечаю в любое время суток. Что делать? Боюсь, что врачи некомпетентны, время будет упущено. Возможно, кисту как-то надо лечить, наверняка есть консервативные методы, но, похоже, никто из здешних врачей ничего не умеет. Я была уже готова к удалению зуба, но ведь проблема в кости удалением зуба, как мне кажется, не решится. Даже если предположить, что зуб удалят, а с костью-то что? Ваши рекомендации? И какой врач мне нужен - стоматолог-терапевт, или стоматолог-хирург, или челюстно-лицевой хирург?
К вопросу приложено фото
Добрый день!У Вас видимо была большая киста и лекарство не справилось....по снимку видно,что она осталась, поэтому и возникают такие ощущения. Данный зуб под удаление и НАБЛЮДАТЬ ненужно,после сделать кюретаж лунки и тщательно вычистить эти гранулемы. Обратитесь к стоматологу- хирургу.