Консультации / Стоматология

Реагируют пролеченные зубы

Здравствуйте! Готовлюсь к ортодонтическому лечению. Терапия закончилась почти два месяца назад, врачи ничего нового на недавнем осмотре не обнаружили, но некоторые зубы дают о себе знать. К сожалению, ориентировались на врачи прошлое КТ, сейчас же есть новое, которое сделано после всей терапии и ортопедии. Прошу по возможности проконсультировать по некоторым зубам, которые беспокоят, хотя внешне они выглядят абсолютно нормально. Беспокоят реакцией на холодное 27-й и 37-й зуб. Реакция возникает сразу же, а потом быстро пропадает. На 27-м зубе был кариес под пломбой. На 37-м есть небольшая болевая реакция при надавливании. Два месяца назад рядом с этими семерками были зубы мудрости, которые удалили, но реакция на холодное появилась недавно. Беспокоит реакцией при накусывании 11-й зуб. Реагирует задняя сторона зуба, когда при откусывании в неё что-то упирается. Больше никакой реакции нет, сам по себе зуб не болит. На 11-м зубе был глубокий кариес, проведена реставрация. На 21-м и 24-м зубах установлены вкладки и временные коронки. 24-й после установки вкладки будто распирало изнутри, но сейчас всё в порядке. Заранее благодарен за проявленный интерес и помощь! Ссылка на КТ (облако MAIL.RU): https://cloud.mail.ru/public/5RmD/WGxrTDQSv
Здравствуйте. Мне не удалось загрузить Ваш КТ. Думаю будет намного полезнее для ортодонта иметь панорамный снимок после проведенного лечения. 27 и 37 зубы какой диагноз? Глубокий кариес? Это важно, важнее того, как все выглядит на снимках и КТ. Зуб 11 после реставрации. Вопрос окклюзии и артикуляции очень актуально. И на снимке этого не видно. Приложите панорамный снимок и продолжим консультацию.
Здравствуйте! Да, на 27-м и 37-м достаточно большие пломбы, полости глубокие были. При недавнем лечении 27-ого зуба, где был кариес под пломбой, врач очень боялась задеть пульпу, что потребовало бы депульпирования. 11-й так и реагирует на надавливание на задней стенке, теперь ещё даёт о себе знать стреляющей кратковременной несильной болью, особенно после еды и на улице в холод. Ссылка на свежую КТ с возможностью просмотра (облако MAIL.RU): https://cloud.mail.ru/public/DXew/N6LzTUdZH Там предусмотрен просмотр панорамной версии на основе КТ. Также прикладываю панорамный снимок до установки вкладок на 21 и 24 зубы.
К вопросу приложено фото
27 и 37 нет смысла рассматривать на КТ. Доктор обязан убрать весь не жизнеспособный дентин, но не более того. Далее требуется соблюсти все правила пломбирования. Если нарушений на этих этапах нет (на рентген. снимке это не видно), то есть два пути ждать и депульпировать. Если есть тенденция к снижению боли, то лучше первое чем второе. По поводу 11, проверяйте с доктором зуб 22. Не стоит затягивать до глубоких полостей как в 11.
Борис Владимирович, добрый день! Спасибо за ответ. Ситуация с болью разрешилась - воспалился десневой сосочек между 11 и 12 зубами, после небольшой полировки стало лучше. Уточните, пожалуйста, что не так с 22-м зубом? Вы что-то увидели на КТ? Зуб визуально абсолютно нормальный (см. фото).
К вопросу приложено фото
Так мне все нравится. Спасибо за фото зубов. КТ тут ни при чем.
Борис Владимирович, спасибо за консультацию! На днях уже будут ставить брекеты на верхнюю челюсть. Про 11-й зуб говорил уже и терапевту, и ортодонту, но его пока трогать не хотят, хотят сохранить живым. При возникновении каких-либо проблем удалить нерв можно будет уже после установки брекетов. Чего именно мне ждать? Когда разболится? Свежий прицельный снимок прикладываю (зуб на снимке слева).
К вопросу приложено фото
Не надо ничего ждать. Может никогда не разболеться. А если разболится, то все верно Вам рассказали.