Консультации / Неврология

Инсульт Есть ли шанс на восстановление

Добрый день! Ситуация следующая, у 82 летней бабушки произошел инсульт. На протяжении нескольких дней она жаловалась на непонятные ощущения в голове и онемение в левой руке. Трижды вызывали скорую и трижды скорая опровергала инсульт. С каждым днём ей становилось все хуже и хуже, буквально за неделю перестала ходить, узнавать близких, появилась спутанность сознания и дезориентация, перестала понимать обращенную к ней речь, начались проблемы с приемом пищи и лекарств, т.к. она просто не понимала что от нее хотят, не понимала как жевать/глотать... При этом скорая упорно отрицала инсульт и отказывалась везти в стационар. Пришедший из поликлиники невролог диагностировал инсульт. Далее со слов: "У нее произошло отмирание коры головного мозга, изменения не обратимы, она овощ, проживет ровно столько, сколько выдержит сердце, лечение нецелесообразно". В данный момент имеем следующее: бабушка не встаёт, при этом у нее сохранена подвижность рук и ног, она может говорить, но говорит полную ерунду, почти все время бредит. Не понимает обращенную к ней речь, не отвечает на вопросы, пожимает плечами или говорит что не знает/не понимает. Может контролировать физиологические потребности, просится в туалет, просит пить. Совершенно случайно обнаружили что не понимает речь, но при этом может читать и понимает что читает. Стали печатать на компьютере вопросы и показывать ей, читает вслух, очень медленно, затем долго концентрируется и выдает ответ, отвечает правильно, иногда синонимами. Задавали вопросы на счёт. Долго думает, через раз считает правильно. Теперь собственно вопрос: действительно ли у нее имеет место быть отмирание коры головного мозга и бесперспективность сложившейся ситуации?
Добрый день! Надеюсь, что это будет хорошей новостью, но "отмирания коры" у Вашей бабушки нет. Из того что Вы описываете, это моет быть как инсульт, так и ряд других заболеваний. Вам необходим осмотр грамотного невролога и нейропсихолога для оценки степени поражения головного мозга и перспективы восстановления высших психичских функций. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей