Консультации / Неврология

Обширный инсульт

Добрый день! Вчера у моего дедушки случился инсульт! Он был на рыбалке и просто упал и не смог подняться! Нашли его другие люди! Скорая оказала первую помощь спустя час! Вытаскивали его мчс ещё 2 часа! В больницу спустя 4 часа после инсульта! Сделали скт головного мозга! "Обширный инсульт" причину подрозумивают из-за оретмии сердца! Дедушка перенёс 2 инфаркта и шунтирование. Последний инфарк и операция была 13 лет назад! На данный момент последствия инсульта это, прализация левой стороны! Рука как плеть ,а вот ногой чуть чуть шевелит! Речь четкая,понятная,но слегка заторможена! В своём сознаете,все понимает ,всех узнает, и все помнит! В больнице покушал кашу (при помощи медсестры), это я к тому что кушать может!отека мозга нет! Врачи сказали что стабелезировали его состояние,но больше ничего не говорят! Мы уже все извелись и не знаем что ждать и что думать! Конечно первый страх,что он может умереть, а второй какие вообще есть шансы на востанавление?! Помогите пожалуйста разобраться! Просто слово обширный пугает больше всего! Может ли начаться отек мозга? Что вообще может быть? Я понимаю что никто и никогда не сможет 100% дать горантий ,но может вы хоть как то сможете прояснить ситуацию! Это все в первый раз в нашей семье и мы ничего не знаем! Прости,если не связно все написало,голова кругом....
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, состояние пациента достаточно стабильное. То, что он в сознании, кушает сам – это очень хорошо. Вам сейчас не надо ничего думать, прояснять и решать. Пусть врачи решают вопросы, относительно лечения, а Вы обеспечивайте больному хороший уход, выполняйте рекомендации докторов и поддерживайте дедушку своим спокойствием и уверенностью. Если все пойдет хорошо, то через три недели его выпишут домой. За неделю до этого можете начинать думать, как организовать его жизнь дома. Шансы на восстановление движений в руке и ноге можно будет оценить через 3-4 месяца восстановительных занятий. Тогда уже можно составлять осторожные прогнозы. Сейчас – это преждевременный разговор. Не забывайте, что это не консультация, а моё мнение по поводу Вашего письма. Выздоравливайте. С уважением Николай Николаевич