Консультации / Неврология

После инсульта

Добрый день, у моей бабушки случился инсульт 4 дня назад, сейчас ей делают терапию уколами и капельницами, скажите пожалуйста, обязана ли потом поликлиника направить её в реабилитационный центр бесплатно? Платные центры очень дорогие, у врача спросили, она говорит что не отправляет так никто, есть ли какие то специальные программы для таких больных с парализацией?
Добрый день! Все зависит от региона в котором Вы проживаете. Сейчас идет становление системы медицинской реабилитации. Если у Вашей бабушки имеется реабилитационный потенциал (то есть возможность к восстановлению утраченных функций), то ее должны отправить в отделение медицинской реабилитации (при наличии такового) или в реабилитационный центр. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей
Спасибо большое за ответ, раз мне предоставилась такая замечательная возможность с Вами контакт словить, пожалуйста ответьте мне ещё на пару вопросов, для меня это очень важно, сейчас пожилой человек 82 года не чувствует левую сторону, ей делают в поликлинике курс терапии 5ый день, правда ли , что есть кризис 13ти дней? если за них не восстановится чувствительность, то нет надежд больше ждать? и что можно сделать для активации чувств? Иглоукалывания? Пиявки? Ультрафорез? что посоветуете как скорую помощь в реабилитации? Лечащий врач - заведующая поликлиникой, которая всё время в делах и толком от неё не спросить совета, а время идёт.. бабушка то нормально разговаривает.. то будто в бреду, говорит я сегодня волос с подушки левой рукой мняла, а рука не двигается.. и тд.. говорит рука левая болит, возможно ли это? или бред .. как понять , что у человека есть шанс на восстановление и какие правильные меры нам предпринять, чтобы не упустить шанс на то, чтобы человек встал на ноги.. это сможет только врач после терапии сказать или это невозможно предугадать, как поведёт себя организм? я очень переживаю, очень жду вашего ответа, Андрей Юрьевич...
Добрый день! То есть Ваша бабушка не госпитализирована в больницу? Почему? Вы так и не указали откуда Вы. В первую очередь необходимо госпитализироваться в сосудистый центр - неврологическое отделение, "заточенное" на лечение инсультных пациентов. Там и необходимо проходить и диагностику и лечение. Там же должна быть подобрана тактика ведения пациента для предотвращения повторного инсульта (вторичная профилактика). У всех пациентов процесс восстановления проходит по разному. Я готов с Вами общаться и по Скайпу, но лучше видеть саму пациентку. Будьте здоровы! С уважением, Суворов Андрей