Консультации / Неврология

Обширный ишемический инсульт

Здравствуйте, уважаемые Николай Владиславович! У свекра (58лет) 3 недели назад произошел инсульт с глубоким гемипарезом до плегии справа, афазией.На КТ - видна выраженная зона ишемии в левом полушарии, занимающая практически всю левую гемисферу головного мозга , со смещением срединных структур.Состояние непростое.Сейчас он абсолютно не идет на контакт, таблетки пить отказывается (предполагается давать мексидол, глиатилин, нейромедин. тромбо асс), иногда кажется, что он впал в детство (отбирает чашку с едой и хочет есть прямо из нее, без ложки).Трудно понять, что он хочет, понимает ли нас. Завтра будут выписывать, хотим через месяц в реабилитационный центр его разместить, уже боимся, что могут отказаться от него. Мы справляемся с трудом. Были ли в вашей практике подобные случаи? есть ли шансы на восстановление? как найти контакт с ним, вывести из депрессии (если мы правильно диагностируем)
Это не депрессия, это тотальная афазия - отсутствие самостоятельной речи и непонимание речи. По Вашему описанию восстановления ожидать не следует, ни речи, ни движений. Возможно только поддержание возможного качества жизни. Вам надо иметь своего семейного невролога для наблюдения.