Консультации / Гастроэнтерология

Может ли возникнуть дуодено-гастральный рефлюкс после ФГДС

02.06.2018 - сделал ФГДС (первая фотография), показало, что с желудком всё хорошо, НО после данного исследования началась постоянная отрыжка воздухом без запаха и боли сразу под грудью и также в животе. До процедуры были небольшие стрессы. 2 месяца относительно мучался и решился сделать повторно ФГДС (вторая фотография), где были выявлены проблемы с желудком. Ходил к гастроэнтерологу и назначили Пантасан, Мотилиум, Пепсан Р - относительно помогло, но проблема есть.
К вопросу приложено фото
Приветствую! После первой гастроскопии, скорее всего, таким образом проявлялась излишния подача воздуха в желудок при исследовании, а потом этот воздух начал выходить порциями, боли и спазмы при этом также могут быть. Трудно связывать 1 и 2 гастроскопию между собой, вполне вероятно, что между ними, происходили какие то неблагоприятные обстоятельства в вашей жизни, что могло привести к обострению гастрита. который и зафиксирован во 2 ой раз.