Консультации / Гастроэнтерология

Очищение перед колоноскопией

Здравствуйте! Моей маме предстоит колоноскопия , сказали , что надо пить очищающие за 1 один день с большим количеством воды. Мама очень ослаблена большая потеря в весе, почти не встает с кровати. (подозрение на онкологию). Поэтому процедура с большим количеством воды и частыми позывами для ее ослабленного организма будет очень большим стрессом.Ест очень мало Вопрос: Какая минимально щадящая очистка может быть перед колоноскопией. Может быть можно ее растянуть на несколько дней , совместить с диетой? хотя и так очень мало ест.. Спасибо за ответ
Приветствую! Все препараты принимаются в два приема 2литра вечером накануне и 2 литра в день исследования за 4-5 часов до начала. Фортранс это 4 литра — 2 л вечером и 2 л утром. Мовипреп это 2 литра препарата — 1 л вечером+ 1 л воды и 1 л утром+1 л воды Эзиклен это 1 л — 0,5 л вечером +1,5 л и 0,5 л утром + 1,5 л воды. В любом случае для того чтобы промыть хорошо кишечник и подготовится к колоноскопии нужно — 3-4 литра в 2 приема. Если пациент ослаблен. то нужна индивидуальная подготовка под присмотром медика. Диета везде предусматривается на 2 дня до колоноскопии с исключением клетчатки — овощей, фруктов, хлеба.