анонимно, женщина, 54 года
Здравствуйте, доктор!
У меня ревматоидный артрит, серопозитивный, развернутая клиническая стадия, активность 1, АЦЦП (+).
Принимаю базовую терапию метотрексат 20 мг еженедельно уже на протяжении 9 лет.
Стали появляться боли в области правого подреберья.
Сделала УЗИ брюшной полости. Заключение: печень увеличена в размерах с диффузными изменениями.
Сделала ФГС в декабре 2019 года. Заключение:Гастропатия эрозивная. ДГР. Дуоденопатия эритематозная. Врач выписал Де-нол и ганатон. Пропила 14 дней. Диету назначил №5.
В марте сдала еще ФГС. Взяли биопсийный материал. Заключение еще хуже. Гастропатия эритематозная. ДГР. Дуоденопатия эритематозная. Кишечная метаплазия. Хронический атрофический антрум-гастрит высокой степени активности без хеликобактерной обсемененности. Очаговая кишечная метаплазия.
Как так? Лечилась, а стало хуже?
Сегодня мой терапевт выписал ганатон, пить 2 месяца. И ребагит пить 1 месяц.
Подскажите, пожалуйста, лечение верное? Надеюсь на понимание! Спасибо!
Отвечает Горковцов Андрей Викторович
врач-эндоскопист
Приветствую! По лечению не даю комментариии. Нужно определить в гистологическом препарате какая кишечная метаплазия — тонкокишечная или толстокишечная. От этого зависит тактика наблюдения и лечения. Но высокая степень активность гастрита связана с дуоденогастральным рефлюксом, необходимо применять препараты урсодезоксихоливой кислоты для связывания желчи и уменьшения воспаления в слизистой.