Консультации / Гастроэнтерология

Консультация по заключению биопсийного материала

Здравствуйте, доктор! У меня ревматоидный артрит, серопозитивный, развернутая клиническая стадия, активность 1, АЦЦП (+). Принимаю базовую терапию метотрексат 20 мг еженедельно уже на протяжении 9 лет. Стали появляться боли в области правого подреберья. Сделала УЗИ брюшной полости. Заключение: печень увеличена в размерах с диффузными изменениями. Сделала ФГС в декабре 2019 года. Заключение:Гастропатия эрозивная. ДГР. Дуоденопатия эритематозная. Врач выписал Де-нол и ганатон. Пропила 14 дней. Диету назначил №5. В марте сдала еще ФГС. Взяли биопсийный материал. Заключение еще хуже. Гастропатия эритематозная. ДГР. Дуоденопатия эритематозная. Кишечная метаплазия. Хронический атрофический антрум-гастрит высокой степени активности без хеликобактерной обсемененности. Очаговая кишечная метаплазия. Как так? Лечилась, а стало хуже? Сегодня мой терапевт выписал ганатон, пить 2 месяца. И ребагит пить 1 месяц. Подскажите, пожалуйста, лечение верное? Надеюсь на понимание! Спасибо!
Приветствую! По лечению не даю комментариии. Нужно определить в гистологическом препарате какая кишечная метаплазия — тонкокишечная или толстокишечная. От этого зависит тактика наблюдения и лечения. Но высокая степень активность гастрита связана с дуоденогастральным рефлюксом, необходимо применять препараты урсодезоксихоливой кислоты для связывания желчи и уменьшения воспаления в слизистой.
Здравствуйте! В результате биопсии было микроскопическое описание. Вот что там написано: 2 фрагмента слизистой оболочки антрального отдела желудка в пределах собственной пластинки. Покровно-ямочный эпителий высокий, призматический, частично замещен бокаловидными клетками. В строме лимфогистиоцитарная инфильтрация с лейкопедезом нейтрофилов в покровный эпителий и формированием крипт-абсцессов, очаги фиброза, неравномерный отек. При окраске метиленовым синим метиленофильные палочки не определяются. Может это поможет узнать какая у меня метаплазия?