Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЦМВ

Здравствуйте! Сдавала кровь на инфекции по причине дискомфортного ощущения в лимфоузлах (по узи с ними все в норме, размеры до 5-7 мм в разных группах) и частых простудах. Врач-инфекционист назначил комплекс анализов на инфекции. Анти-HIV, HBs (антиген), анти-HCV, антитела к Treponema pallidum и РПМ с кардиолипиновым Ag (кач) отрицательно все. ВЭБ не выявлен, но выявлены следующие результаты: Cytomegalovirus hominis IgM результат 0,18 (норма: отр.<0,85 пол.>1,0), параметр исследование Varicella-Zoster-Virus IgM результат 0,29 (норма: отр. <0,9 пол.>1,1) Cytomegalovirus hominis IgG результат >250 (норма отр.<6 пол.>15), параметр исследования Varicella-Zoster-Virus IgG результат 796,50 (норма отр.<135 пол.>165). По данным исследованиям инфекционист сказал, что острых процессов нет, и лечения не требует. Но я так понимаю, что титры igg сильно завышены. Подскажите, каким образом можно их снизить и перевести цмв в более спящую форму, скажем так? Могут ли частые простуды быть связаны с ним и могут ли лимфоузлы "тянуть" или "ныть" из-за него? Заранее благодарю!
Здравствуйте. У вас симптоматика иммунной недостаточности. Её причины могут быть разными, в том числе и за счёт герпес-вирусов. Но вообщем могут помочь меры, направленные на активацию иммунитета.