Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

ЦМВ, диагностика и лечение???

Здравствуйте! Готовлюсь к беременности (26 лет, вес 53 кг, в анамнезе - 1 аборт, 1 выкидыш на 24 неделе из-за ИЦН, герпес 1 и 2 типов, ВПЧ 56, 58). Методом ПЦР мазка выявили ЦМВ. В герпетическом центре предлагают сдать следующие анализы: 1. посев слюны + мочи + крови + мазка. 2. кровь на IgG и IgM. чтобы подтвердить диагноз. Вопрос: 1. Нужно ли на самом деле сдавать посев из всех четырёх сред, или достаточно только из мазка? 2. Вообще какие анализы необходимо сдать, для подтверждения диагноза активный ЦМВ. 3. Можно просто пролечиться противовирусными препаратами, или обязательно так же принимать иммуностимуляторы? С уваежнием и благодарностью, Алина.
Алина, здравствуйте! Для полноценной диагностики Цитомегаловирусной инфекции одного мазка недостаточно. Необходимо сдавать и мазки, и кровь. И исследования проводятся различные - ИФА, ПЦР и т.д. В ряде случаев могут потребоваться и инструментальные методы исследования. Объем исследований для уточнения диагноза и выбора тактики ведения пациента определяет доктор. Терапию то же назначает доктор. При длительном течении заболевания предпочтительнее использовать комбинацию противовирусных и иммуностимулирующих лекарственных средств. Рекомендую Вам после уточнения диагноза в Герпетическом центре получить рекомендации иммунолога.