Консультации / Гинекология

Киста на матке

Добрый день! Меня завут Елена, мне 32 года. Осенью у меня на узи обнаружили узелок по задней стенке матки размером 20 мм. Узист написал, что это субсерозный узел (миома), но по структуре больше похож на кисту, хотя кист на матке не бывает. Гинеколог же сказала, что бывает и в ее практике такие случаи были. Я планирую беременность и у меня такой вопрос: "Не будет ли препятствовать киста на матке развитию беременности и не увеличится ли она в размере". И еще: "В моем случае роды будут естественными или показано кесарево сечение (матка у меня седловидная, первые роды были очень тяжелые)
Здравствуйте, Елена! Я не видел и ничего не слышал о кистах тела матки. Но Вашему гинекологу виднее - она видела Вас и заключение УЗИ. О влиянии на беременность и роды сказать пока ничего не могу - следует разобраться, что это за образование и какие причины его возникновения (они сами по себе могут быть причинами интересующих Вас проблем) С уважением, Александр Николаевич Гордеев.