Консультации / Гинекология
Беременность и рубец на матке
Здравствуйте! Мне 33 годf.1 ребенок (12 лет).Абортов, выкидышей не было. Сейчас беременность 30 недель. На сроке 22-23 недели на узи отек плаценты. Были назначены антибиотики (амоксиклав), а также гинипрал, аспаркам, курантил, фенюльс. В феврале 2011 была операция: консервативная миомэктомия, двусторонняя резекция яичников, разъединение спаек (двустронние эндометриоидные кисты яичников, субсерозная миома матки).Полгода Жанин. Через некоторое время снова были обнаружены множественные кисты правого яичника. Был назначен ригевидон на 3 месяца. Так было и еще один раз. После отмены Ригевидона примерно через полгода наступила беременность (последние месячные 11 октября). Меня волнует вопрос: роды будут путем кесарева сечения или естественным путем из-за рубца на матке?

Добрый день. Вероятно, в период планирования беременности вы обсуждали этот вопрос с лечащим врачом. Беременность протекает с осложнениями. ФПН на таком раннем сроке является довольно серьезной патологией. Как правило, причиной этого могут быть внутриутробные инфекции. Поэтому вам необходимо проведение не только УЗИ, но и КТГ в динамике, чтобы следить за состоянием малыша. В подобных ситуациях беременность завершается оперативным родоразрешением. Но это определяет врач женской консультации, который ведет вашу беременность. Маловероятно, что вас до сих пор не предупредили о тактике родов. Следите за прибавкой веса, характером шевелений плода, наличием отеков и уровнем АД. Желаю удачи!