Консультации / Гинекология

РУБЕЦ НА МАТКЕ ПОСЛЕ КЕСАРЕВА СЕЧЕНИЯ

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. 9 Месяцев назад по вине врачей погибла моя дочка,беременность первая, доношенная, протекала без осложнений. Были схватки и врачи ждали когда откроется матка, она открылась на 3 см за почти два дня схваток, в итоге сделали кесарево, но поздно, произошла острая частичная отслойка нормально расположенной плаценты, врачи в итоге спасали меня, плохо сделали операцию, плохо зашили, делала несколько узи органов малого таза, обнаружены признаки частичной несостоятельности рубца на матке, один врач узист сказал, что все нормально, другой сказал под вопросом частично несостоятельный, но сколько миллиметров толщина рубца не сказал, посоветовал сделать плазмолифтинг рубца. На днях сделала еще одно узи, вот описание-матка в ретрофлексио, размеры тела матки 51*40*49, контуры четкие, ровные, структура миометрия однородная, м-эхо 7,5 мм, контуры ровные, структура однородная, периовуляторный, длина шейки матки 32 мм, эндоцервикс 4,5 мм, цевиркальный канал расширен до 2 мм. Послеоперационный рубец в нижнем сегменте матки местами толщиной менее 1 мм, неоднородный, позади рубца расширение полости матки до 4,5 мм. Правый яичник расположен сбоку матки, содержит доминирующий фолликул диаметром 18 мм, контуры ровные, структура не изменена, левый яичник расположен сбоку матки, контуры ровные, структура не изменена. Свободной жидкости в малом тазу нет. Заключение-эхопризнаки несостоятельности рубца в нижнем сегменте матки. Но не сказал сколько миллиметров толщина рубца на других его участках. Врач посоветовал сделать пластику рубца. Но я боюсь, очень много об этом читала, что лучше делать пластику после второго кесарева, на большой матке, так как если сделать сейчас, по узи толщина рубца будет толстой, но он станет не эластичным и не растяжимым. Что мне делать? Может проверить рубец по мрт? Очень хочется ребенка, тяжело переживать такое горе. Помогите советом.
Добрый день. Да, в вашей ситуации вам показано проведении МРТ или КТ малого таза. Это поможет окончательно выяснить состояние послеоперационного рубца на матке. К сожалению, в сложившейся ситуации предложенные вам мероприятия по улучшению рубца на матке не гарантируют положительного эффекта. Но вам стоит обратиться к физиотерапевту, чтобы избежать нежелательных последствий. Если все остальные анализы в норме, через тримесяца вы можете планировать следующую беременность. Удачи1
Спасибо за подробный ответ. Мне 28 лет очень хочется ребенка, тяжело переживать потерю дочки, по протоколу вскрытия дочка была без патологий, здоровая. До этих трех узи, которые я делала в феврале, и апреле, я делала еще узи в сентябре 2014 года и врач сказал что толщина рубца 14 мм, неоднородной структуры и со стороны полости небольшое локальное расширение глубиной до 2,9 мм. Один врач говорил, что только на беременной матке можно понять какой рубец состоятельный или нет. Но все равно в такой ситуации надо проверить рубец как можно лучше и точнее. Скажите, пожалуйста, проведение гистерографии или гистероскопии не требуется для того чтобы проверить рубец? Я читала, что эти методы не дадут особой информации о рубце, и после них иногда бывают осложнения, в виде воспалений матки.
Добрый день. Все верно, гистероскопия оценит только внутреннюю поверхность послеоперационного рубца.