Консультации / Отоларингология

При глотании болит носоглотка

Здравствуйте. Начало болеть место (примерно обвела на фото). Особо дискомфорта нет,особенно в первые дни болезни.выдает,то что при глотании чешется и болит не горло, а место где "кончается нос". За маленьким язычком. Не знаю как объяснить точнее.горло само не болит. Потом появляется насморк. Ни нос,ни горло не болят. Болит их соединение по задней части. Чуть охладился или поел холодного,так начинается это чесание. Капли, чтоб лечили должны стечь туда, а полоскания неэффективны,т.к. горло не болит. Если совсем примитивно сказать,там кончаются ноздри...Что это за болезнь и как лечить?
К вопросу приложено фото
Возможно, так у Вас протекает вирусный назофарингит. В этом случае можно лишь промывать полость носа солевыми растворами (напр. Аква Марис) и пить щелочную минеральную воду. В скором времени организм сам справится с инфекцией.
Спасибо большое