Консультации / Отоларингология

Кровь в слизи из носоглотки

Добрый день. Опишу ситуацию всю, а потом в конце конкретно то, что беспокоит сейчас. В анамнезе искривление носовой перегородки с детства. Два года назад были следующие симптомы, с которыми я обратился к лору: постоянно была слизь в горле прозрачного или беловатого цвета, при глотании как будто что-то мешало, болезненный подчелюстной лимфоузел с правой стороны, периодическую заложенность носа, сухость в носу, иногда образовывались корки из зеленых выделений, которые при удалении кровили. Лор поставил диагноз - хронический тонзилит, хронический фарингит. Лечение уже не помню какое было назначено, но прошел не полностью, однако симптомы прошли через неделю. После этого с проблемами головы делал МРТ головного мозга, нашли в верхнечелюстных пазухах полипозные разрастания. Лечение по этому поводу не проводил никакого, т.к у отца та же самая история почти всю жизнь, и никаких особых проблем не доставляло. С тех пор с периодичность два раза в год ситуация примерно повторяется - две недели-месяц периодические отхаркивания слизи, и все то, что написано выше, плюс зеленые выделения. Кроме того, из-за почти постоянно забитого носа, я принимал на ночь в течении года может быть и больше називин. После того как год назад постели еще раз лора, я отказался от его приема. Какие сейчас симптомы и что очень беспокоит - 8 дней назад началось все те же симптомы - обильное выделение слизи из носоглотки прозрачного или беловатого цвета, периодически с зелеными сгутсками, которые неприятно пахнут, плюс сухость в носу, образованиями зеленых корок в носу, которые также неприятно пахнет, и если их удалить, может кровить, заложенность носа периодическая, особенно лежа. К тому же, примерно в то же время я опять несколько раз закапал в нос називином, но уже после начала симптомов. Самое беспокоящее - это появились прожилки крови в этой слизи. Т.е несколько раз в день, может такое быть. Но не каждый день. За эти 8 дней это было 3 дня. Я не сморкаюсь сильно, т.к особо из носа ничего и не бежит, так что врят ли это механическая травма. Опасно ли это, и что это может такое быть? Похоже на хронический ринит.
Описанные симптомы больше всего присущи искривлению носовой перегородки и хроническому вазомоторному риниту. Вероятнее всего, для улучшения качества жизни и уменьшения количества рецидивов болезни Вам потребуется септопластика и вазотомия.