Консультации / Педиатрия

Инфекция в носоглотке

Добрый день. Сыну 6 лет. В 5 лет удалили аденоиды. Болеть стал меньше, но носовое дыхание полностью не восстановилось. В сентябре стал жаловаться на боль в горле при глотании, увеличился под челюстью лимфоузел, повышение температуры до 37.3. В анализе крови ат.Мононуклеары не были обн. -Монуклеоз не подтвердился. Лечение биопарокс, полоскание с хлороффилиптом, лизак рассасывать. Через 5 дней на горло перестал жаловаться, но начался насморк. Назоцитограмма 100 % нейтрофилы. Добавили сосудосуживающие капли, синупрет. Как только сопли приобрели зеленый цвет, начали делать кукушку 7 дней, эриус, увч, окуф в нос. Выздоровление. Назначили лимфомиазот 1 месяц. Через две недели похода в сад стал снова жаловаться на боль в горле. Полоскали, пырскали ингалипт. Еще через неделю стал вялым, темп. 38 , Горло красное в белых налетах, миндалины увеличены, лимфоузлы уже до 2-3см, по утрам был коньюктивит. Полоскали фурацелином, ангилекс. Через 3 дня тепм. Норм, налета нет, но начался сильный храп. Педиатр настояла на антибиотике. Диагноз был лакунарная ангина предположительно, но так как не сделали мазок то поставили аденовирусная инф., Лимфоденит, о.Фарингит. Пропили амоксиклав 7 дней, тонзилотрен, эдем, тубус в нос и на миндалины. Анализ крови на 5 день болезни : эр.-4.4, Гем-136, лейкоциты- 9,4 (высше нормв)) соэ -19, (высше нормы), эзиноф.-3, Палочкояд.- 1, Сегментояд.-56, Лимфоциты -32, моноциты- 8. Лор поставил лимфапатию, фаринготонзиллит и предположил инфекцию, вызванную вирусом эпштейн-бара. После лечения миндалины в норме, но лимфоузлы все увеличены, незначительная заложенность носа, ночью иногда похрапывает. Как вы считаете может это больше похоже инфекцию бакт. Или вирусную? Какое обследование лучше провести, на чем сделать акцент, т.К. Переживаю за лимфоузлы и рецедив аденоидов? Спасибо.
Я думаю, что для начала, как самое неприятное. нужно исключить вирус Эпштейна-Барр и одновременно с ним - цитомегаловирусную инфекцию, для чего придется сделать анализы на антитела к этим вирусам. Обратите внимание, что вам нужно сдавать именно количественные, а не полуколичественные и не качественные анализы - это придется уточнять в самих лабораториях ДО СДАЧИ анализа или просто воспользоваться поиском нужной лаборатории на сайте www.analizmarket.ru Пока я могу только расписать вам необходимые тесты: 1. антитела IgG к нуклеарному антигену вируса Эпштейна-Барр 2. антитела IgG к капсидному антигену вируса Эпштейна-Барр 3. антитела IgG к цитомегаловирусу Если ни один из вирусов не подтвердится, все остальные проблемы могут быть решены гораздо проще.
Спасибо, Иван Васильевич, за быстрый ответ! Обзвонила все лаборатории у нас в городе, но к сожалению, определяют только полуколичественные и качественные показатели. Стоит ли сдавать такие анализы?
Думаю, что тогда нам с вами нужно будет остановиться на полуколичественных показателях