Консультации / Гастроэнтерология

Эрозия привратника желудка

Здравствуйте! Весной у меня начались проблемы с кишечником: частые запоры, вздутие живота, метеоризм, неприятный запах из-за рта, ощущение забитости кишечника. В то же время ощущался дискомфорт в желудке, особенно после приема пищи. В мае обратилась с этими проблемами к терапевту, сдала анализы и прошла фгдс. Анализы оказались нормальные, а фгдс показало эрозию привратника желудка. В итоге мне назначили диету, пропить десять дней два вида антибиотиков: кларитромицин и амоксициллин; и в течении месяца де-нол по 2 таблетки 2 раза в день и омез по 1 таблетке 3 раза в день. Через месяц лечения я должна была снова пройти процедуру фгдс, но мне так и не позвонили с больницы и фгдс повторно я так и не прошла. А сейчас у меня начались проблемы с ЖКТ: ноющая боль в левой и правой нижней части живота, бывает острая боль в правой нижней части живота, когда резко или неудачно встаю, иногда неприятное ощущение в области привратника желудка, частая диарея, иногда тошнота. Вопрос такой: может ли эрозия привратника повлиять на ЖКТ или наоборот проблемы с кишечником стали причиной эрозии привратника? Если мне не помогло лечение, можно ли его снова повторить и какие процедуры мне следует пройти? Заранее спасибо за ответ.
Приветствую! Эрозия привратника, это как правило самостоятельное, заболевание, проявление хеликобактериоза (инфекции Хеликобатера, от которого Вам дали антибиотики). Антибиотики эти широкого спектра действия. так что уничтожают в 80-90% не только хеликобактер , но и другие полезные микроорганизмы в кишечнике. Отсюда могут быть боли и дискомфорт, диарея после лечения. Самостоятельно повторять лечение ни в коем случае нельзя. Ситуация может только усугубиться. Вам нужно показаться терапевту или гастроэнтерологу. Спустя 1 мес после антибиотикотерапии нужно сдать анализ крови на хеликобактер IgG и IgM. Может такое случиться, что его не удалось уничтожить этой стандартной схемой. Тогда врач примет решение о схеме второй линии.
Первым, что я сделала, до всего лечения - это сдала кровь из вены, на выявление бактерии хеликобатер. Анализ ее не выявил. Так что бактерии хеликобатер у меня нет.
Вам необходимо обратиться к гастроэнтерологу снова.