Консультации / Гастроэнтерология

Боли в желудке

Уже более двух лет меня мучают боли в желудке. Мне 56 лет, я замужем, трое детей четверо внуков . Хр.гастрит установили еще в студенческие годы, но он не очень меня беспокоил. А в октяре 2009 года произошли сразу три трагических события в семье -похороны, поминки... и гастрит обострился сильнейшими болями. Проходила обследования в нескольких клинках - результаты примерно одинаковые - хр.гастрит, хр.холецистит, хр.панкреотит на основании эмоционально-стрессового фактора. У меня нет ни изжоги, ни горечи во рту, ни тошноты. Аппетит всегда хороший. Я не пью, не курю, не ем кислого, горького, но очень люблю сладкое, печеное. Ограничила и это тоже. В течение этого времени делала - несколько раз УЗИ брюшной полости, рентгеноскопию желудка (2 года назад), тогда мне поставили диагноз - гастродуоденит, ДГР. Назначали Урсосан,фамосан,мотониум, мезин,пантап, омез. Ничего не помогло и в результате двухмесячного лечени врач заявила, что я просто придумываю себе болезнь...Потом прошла обследование в республиканском спец.центре хирургии в Ташкенте - сделали эндоскопию. Заключение: маловыраженный катаральный антральный гастрит на фоне субстрадии слизистой желудка антоэкстадии ко... слизистой проктального отдела желудка. Назначили дюфалак (были небольшие запоры), дюспатамин, холудексан, урсосан. Боли не исчезли, но перестали быть резкими. Чуть более года назад я переехала из Ташкента в Башкирию. Лечение продолжила и здесь. Сделала НЕЛИНЕЙНЫЙ АНАЛИЗ. Диагноз: амилоидоз поджелудочной железы D=3,413, дискинезия желчного пузыря-перегиб хода D=0,562, дискинезия толстой кишки D=0,948, сигмоидит D=1,377. Уже забыла, что назначали, но боли тоже уменьшились, но не исчезли. Они возникают с постоянной периодичностью - день-два не болит, а потом начинает возрастать неприятное ощущение в центре под ложечкой, на ощупь очень болезненно и длится 4-5-6 дней. Кроме того, у меня на языке с левой стороны при начале боли возникает розовое пятно и по мере усиления боли увеличивается в размере. Потом боль уменьшается, бледнеет и пятно. Четыре месяца назад я снова сделала ЭФГС желудка. ПРОТОКОЛ ИССЛЕДОВАНИЯ: Пищевод проходим, слизистая бледно-розовая, в нижних отделах белесоватые наложения, кардия полностью не смыкается. В желудке незначительное количество прозрачного сока и слизи. Складки утолщены, раздувается воздухом слабо. Слизистая на всей поверхности желудка умеренно гиперемирована. В антральном отделе, преимущественно по большой кривизне слизистая бугристая, с единичными эрозиями.Привратник округлой формы, зияет. Слизистая луковицы и залуковичного отдела бледно-розовая. ЗАКЛЮЧЕНИЕ: Недостаточность кардиального жома 1 ст. Хронический поверхностный эзофагит. Катаральный гастрит тела желудка и антрального отдела. Недостаточность кардии. Рекомендовали R-скопию, но врач-терапевт сказал, что ни к чему снова травмировать желудок. Страшного ничего нет, тем более, чтобы сделать R-скопию, надо ехать за 200 км, я живу в селе. Выписал Париет 20 г 1 раз в день, Кларитромицин - по 2 капс. 1 раз в день, амоксициллин - 3 р/д в течение 2 недели. Боли снова уменьшились. Потом врач рекомендовал продолжать лечение. Через 2 месяца он назначил Омез по 1 капс. 2 раза в день, бускопан - по 1 т. 3 раза в день, мезим 1 т. 3 раза в день. Кроме того мне всегда выписывают успокоительные. За два года я приняла столько различных лекарств - креон, кетанал, омизак,фитолизин, фамотидин, холудексан, панзинорм, пантап, урсосан, ранитидин, панкреатин, одестон, эксливер-форте, пензитал. Давно заметила, что стоит мне понервничать, как возникают боли, подниму тяжесть в пределах до 10 кг, тоже. При наклонах вниз, в бок - так же неприятные ощущегния или после длительной ходьбы, усталости, недосыпания . У меня постоянная бессонница, приходится принимать снотворное донормил или валерьянку, чтобы выспаться. Уважаемая Галина Михайловна, что еще я должна сделать, как вылечиться? Жду вашего совета.
Похоже, вопрос не мне был адересован... Но, по моему мнению, кроме постоянного приема препаратов и жесткого соблюдения диеты, врядли что-то можно сделать. Единственное, если для исключения амилоидоза взять биопсию из прямой кишки...