Консультации / Гастроэнтерология

Эрозия желудка

Здравствуйте! Мне 34 года. Сделала ФГС. Пищевод свободно проходим,слизистая розовая. Рефлюкс желудочного содержимого на момент осмотра не определяется. Желудок средних размеров, содержит секреторную пенистую жидкость в умеренном количестве. Персльстатика прослеживается. Складки продольно-извитые, средне-высокие, расправились полностью. Слизистая гиперемирована умеренно-дифузно по всем отделам, в антруме мелко и средне-зернистая. В антруме по малой кривизне на 1,5 см от привратника тонкая поперечная складка слизистой с плоской эрозией 0,3х0,2 см красного цвета с точками фибрина. Привратник смыкается, гиперемирован, овальный, проходим. Рефлюкс дуоденального содержимого на момент осмотра не определяется. Луковица ДПК средних размеров, слизистая желто-розовая матовая с нерезкой мелкоочаговой гиперемией. В залуковичном отделе ДПК складки невысокие, широкие, слизистая гиперемирована умеренно очагого, матовая. БДС серо-розовая. Желчь на момент осмотра отходит в среднем количестве, желтая прозрачная. Заключение: гастропатия эритематозная с единичной афтой антрума. Бульбопатия, дуоденопатия эриматозно очаговые. Прошу вас прокомментировать описание и диагноз. Назначили лечение на 10 дней: Де-нол, омез, амоксициллин. Я пью уже 8 день лекарства, а мне не лучше. Боли в верхней части живота, в месте где смыкаются ребра. Диету соблюдаю. Если после лечения боли не прекратятся, мне опять придется делать ФГС? Может стоит проверить поджелудочную? Если да то какие анализы нужно сдать?
Вместо омеза принимайте нексиум по 20 мг. утром и вечером за 20 мин. до еды в течение месяца, через 30 мин. после еды 3 раза в день принимайте маалокс по 1 табл. в течение месяца. Амоксициллин и де-нол принимать не нужно. сообщите мне результат лечения, препараты рецептурные, не забудьте взять у врача рецепт. гепатолог Степанова Т.в.
Спасибо. Мне еще назначали форлакс от 1 до 6 месяцев и тримедат на 3 месяца, так как у меня запоры. А в инструкции к форлаксу есть такое противопоказание как угроза прободения желудочно-кишечного тракта. Но эрозия желудка, это все равно повреждение слизистой. Пить мне форлакс и тримедат? Я пока их не начинала пить, так как получается слишком много таблеток.И еще вместе с антибиотиками пила линекс. Сейчас мне продолжить его пить или нет?
Форлакс принимать можно, никакого прободения не будет,тримедат и линекс принимайте. гепатолог Степанова Т.В.
Спасибо. Буду принимать. А нужно ли мне проверить поджелудочную? Сейчас у меня появились боли, не сильные в области чуть ниже пупка. Если да, то какой анализ крови надо сдать. Как он называется?
Не нужно, при воспалении в желудке может быть реактивное изменение в поджелудочной железе. На фоне приема препаратов, которые я Вам рекомендовала воспаление в поджелудочной железе уйдет. гепатолог Степанова Т.в.
Большое спасибо вам. Теперь мне стало все гораздо понятнее. И еще очень прошу вас разъяснить мне более подробно по диете. Основы я знаю: нельзя жареное, острое, кислое. Меня интересуют молочные и кисломолочные продукты, так как я очень их люблю и фрукты, овощи. Что категорически нельзя, что можно, но не в период обострения, а что можно всегда? Или дайте ссылку где можно посмотреть наиболее подходящую для меня диету. А то я смотрела, диеты отличаются. В одной написано можно творог, а в другой что его категорически нельзя. И еще скажите какой должен быть минимальный промежуток между препаратами тримедат(за сколько до еды), маалокс, нексиум, линекс, форлакс(за сколько до еды)?
Молочные и кисломолочные продукты можно употреблять в пищу. Но старайтесь, что бы жирность была не больше 1, 5%. Фрукты и овощи так же можно, если хорошо переносите. Не кушайте кислые яблоки, яблоки лучше запекать, свеклу и морковь варите и кушайте в виде винегрета. Молочные продукты, фрукты и овощи можно кушать любые, но сами ориентируйтесь на то, как Вы переносите. Нексиум принимается за 15 -20 мин. до еды, маалокс через 40 мин. после еды, линекс после еды, форлакс утром или вечером (содержимое 1 пакета следует растворить примерно в 50 мл воды и принимать внутрь утром (при дозе 1 пакет/сут), тримедат во время еды. Препараты рецептурные, не забудьте взять рецепт у врача. гепатолог Степанова Т.в.