Консультации / Отоларингология

Попеременная заложенность ноздрей

Здравствуйте. Меня беспокоит поперемнная заложенность ноздрей. Вот уже года четыре не могу нормально дышать двумя ноздрями, когда нахожусь в горизонтальном положении. Никаких капель не капал, спреев не использовал. Был на обследовании два года назад: сказали, перегородка искривлена. Что это такое? В интернете прочитал про носовой цикл (насколько я понял, нормальный процесс), то есть когда носовые раковины поочередно набухают без внешнего раздражения. Может, это и у меня? Или же эта поочередная заложенность носит патологический характер? В таком случае, не опасно ли это для здоровья, не разовьется ли гипоксия мозга? Нужно ли делать операцию?
Судя по всему, искривление носовой перегородки у Вас осложнилось хроническим вазомоторным ринитом. Без операции помочь Вам практически невозможно.