Консультации / Отоларингология

Попеременная заложенность ноздрей

Здравствуйте. Уже более месяца беспокоит попеременная заложенность ноздрей в положение лежа, сидя(не всегда), когда стою и двигаюсь нос дышит. С утра, видимо из -за застоя, есть прозрачно - зеленоватые выделения, но в течения дня ничего не выходит.Головных болей и температуры - нет. Слезоточивости нет и не чихаю больше обычного (нормального). После эндоскопии поставили - аллергический ринит. Месяц применял назонекс, неделю пил кларитин - не помогло. Спасаюсь аквалором и сейчас начал брызгать пиносолом. Аллергией не страдал. Сделал рентген. Заключение: "пневматизация ппн сохранена, перегородка не искривлена, носовые ходы сужены. Посмотрите, пожалуйста, рентген. И похоже ли это на аллергический ринит или вазомоторный? Можно ли пиносолом пользоваться? - ухудшений и аллергических реакций от него нет. Есть ли смысл сдавать на Ig E? Или что -то еще сделать можно? Врач отправил еще месяц дезринитом брызгать. Спасибо за ответ.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте - конечно, нужно сдать анализ крови на иммуноглобулин Е общий при подозрении на аллергический ринит. Возможно также уточнение диагноза с помощью цитологического исследования мазка-соскоба из носовых ходов, называемое риноцитограммой - при аллергическом рините повышается количество эозинофилов в мазке, при бактериальном - повышены нейтрофилы, присутствуют бактерии в количестве больше обычного. Рентгеновский снимок является скрининговым (быстрым, приблизительным) исследованием околоносовых пазух; насколько можно судить по скану снимка, эпителиальная выстилка верхнечелюстных пазух выглядит несимметричной; справа - более выражено пристеночное затемнение. "Золотым стандартом" исследования околоносовых пазух является компьютерная томография. Представленных исследований не достаточно для однозначного заключения об аллергической природе ринита - как правило, выделения зеленоватого цвета появляются при бактериальной инфекции. Пожалуйста, сделайте исследования, можете прислать на сайт. Поправляйтесь!
Спасибо за ответ. Можно уточнить, что может быть причиной "пристеночного затемнения" - киста, гайморит итд. или аллергический ринит тоже может влиять?Насколько серьезно это может быть? И "эпителиальная выстилка верхнечелюстных пазух" "пристеночное затемнения" - это где "носовой ход", как указали в заключение рентгена? Спасибо еще раз за советы
К вопросу приложено фото
Рада помочь. Киста обычно имеет характерные очертания, так что киста - вряд ли, не похоже. Причиной не симметричной картины на рентгеновском снимке может быть и синусит в нетяжелой форме, и аллергический ринит, хотя, как правило, при аллергическом рините пазухи всё же выглядят симметрично. Хочу заметить, что рентгеновские снимки на негатоскопе и сканированные на экране компьютера могут выглядеть по-разному. Мой совет - дообследоваться (IgE общий, риноцитограмма, др.), пока не беспокоясь: серьезного затемнения околоносовых пазух, насколько можно судить по скану, нет. Здоровья!